您好,欢迎来到法律事务托管网! 首页 | 联系我们

咨询热线:

18613859666

18613859666

您现在的位置是:法律事务托管网>公司法务>正文

公司增资要办理税务登记变更手续吗

来源:网络作者:未知时间:2017-02-26

  导读:变更税务登记是指纳税人办理设立税务登记后,因税务登记内容发生变化,向税务机关申请将税务登记内容重新调整为与实际情况一致的一种税务登记管理制度。公司增资要办理税务登记变更手续吗?

  1、公司增资必须到税务部门办理变更手续吗?

  公司增资再工商行政管理部门的手续已经办妥,现在的问题是:是否必须到税务部门办理变更,若不办理会又怎样的后果?

  律师回答:需要办理税务变更登记(记载有注册资本金项目),不办理会产生罚款。

  2、纳税人逾期办理税务变更登记是否会罚款?

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第六十条第一项规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2千元以下的罚款;情节严重的,处2千元以上1万元以下的罚款。

  另外各地方还有不同的处罚规定。

  3、公司增资如何在税务机关办理变更手续?

  网友提问:公司增资如何在税务机关办理变更手续?

  律师回答:企业增加注册资本金,不涉及税务登记证件内容的更改,只需到主管税务所办理企业注册资本变更手续。您应在工商执照变更之日起30日内到税务机关办理税务登记变更手续。

  需要提供的资料如下:(原件税务机关审核,复印件税务机关留存)

  ①《税务登记证》副本(原件)。

  ②企业增加资本金的证明材料:验资报告、原件和复印件。

  ③工商营业执照副本:原件和复印件。


添加微信×

扫描添加微信